Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич толстой один из великих писателей русской литературы. Одно из популярных произведений — Война и Мир. Я решила взять тему женских образов, потому что они очень интересно переплетаются с названием, а именно это контраст, как и между образами в романе.

Женские образы в произведении представлены красочно, чувственно и ярко. Наташа Ростова — одна из главных героев романа мы знакомимся с ней, когда она была ещё задорным и бойким ребёнком. На протяжении романа мы наблюдаем её взросление. Помимо детства, мы видим её лёгкой и романтичной молодой девушкой, а в конце женщиной — женой Пьера. Наташа — положительный персонаж, у неё чистая и светлая душа, она совершала ошибки, оступалась, но в этом и есть её очарование — она живая. В этом вся прелесть положительных персонажей, ведь с помощью своих чувств и души они находят верный путь и возвращаются к нему.

Наташа, несмотря на свою скромную внешность, притягивает своей чистотой и глубоким внутренним миром.

Однако в романе, как и в реальной жизни, не все образы столь милы и безобидны, например образ Элен Курагиной, также один из ярких в романе. Элен жена Безухова, молодая женщина, которая была известна на весь Петербург своей красотой. Естественно, девушка это прекрасно знала и во всю пользовалась данным преимуществом, тем самым окружая себя мужчинами и их вниманием. В романе яркий акцент выделяется на её внешность — мраморная кожа, густая коса, пышная грудь, обворожительная улыбка. Однако далее мы видим, что не всё так изысканно и прекрасно в этой особе. Элен носила довольно откровенные наряды, а также использовала в речи вульгарные выражения. Элен не способна любить никого, кроме себя, она человек лживый и бесчеловечный.

Сравнивая эти два образа, на ум приходит пословица — «Не суди книгу по обложке» Толстому удалось передать атмосферу этих персонажей в полной мере. Автор показал нам, на сколько важен внутренний мир человека, нежели его внешность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/157808.html