Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Такие разные, бедные и богатые, грамотные и невежественные, русские люди. За множеством кровопролитных и мирных событий в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» стоит образ великого русского народа. Воплощение истинно русского человека читатель видит как в главных героях произведения, так и во второстепенных. Что представляет собой этот образ? И в каких ситуациях мы можем рассмотреть черты действительно представителя народа? Именно этим вопросам будет посвящено данное сочинение.

«Тема народная» в романе нигде не раскрывается так явно как во время описания военных действий. Во время Шенграбенского сражения небольшая рота капитана Тушина, доброго и скромного человека, которая оказалась под обстрелом французов, намного превосходящих их в количестве людей и орудия. Однако маленький отряд не сдался и продолжил стрелять по противнику, спасая жизни многих русских солдат. Противник даже подумал, что именно там сосредоточены самые страшные силы армии.

Сами люди не осознали своего подвига, они просто сражались за правое дело. Капитану Тушину позже даже сделали выговор за оставленную пушку, а он лишь повинился, не стал возмущаться или настраивать против начальника людей. Ещё одним ярким представителем воина от народа является Тимохин, совершивший маленький подвиг во время того же Шенграбенского сражения, кинувшись на французов с таким «отчаянным криком», что они на мгновение растерялись. А сколько людей, подобных Тушину и Тимохину, сражалось и погибло во время Бородинской битвы? Пусть победа не была одержана под Бородино, но огромная армия Наполеона, подобная огромному зверю, получила смертельное ранение. Именно благодаря невероятному мужеству простых русских мужиков, отважных офицеров и конечно же мудрых военачальников все смогли, даже напыщенная элита Петербурга поверить в победу. Именно таким образом показал Толстой в романе образ русского богатыря, храброго и стойкого, но в тоже время скромного и набожного.

Однако образ народа в романе раскрывается не только в лице военного человека. И в мирные дни читатель может увидеть старинные русские традиции, такие как колядки и гадание на суженого. Проявление исконно русского духа мы видим в одной из главных героинь эпопеи Наташе Ростовой. Во время посещения героиней деревни Михайловки, она неожиданно для окружения исполняет русский народный танец, которому нигде не могла обучиться. Народность невозможно воспитать в человеке — этим простым и одновременно гениальным даром в своей простоте должна быть награждена душа с рождения. Ещё одним представителем народа из

высшего общества является Пьер Безухов. Встреча с Платоном Каратаевым, добрым и спокойным крепостным, потрясла его: народные присказки и поговорки оказались гораздо ценнее, чем советы высшего света и масонских обществ. Пьер обрел смысл жизни. Именно на контрасте беспокойной души Пьера и умиротворенной Каратаева автор демонстрирует, каким разным может быть русский человек. Однако все эти люди из разных сословий, со своими целями в жизни или вовсе без них, чувствовали в себе необходимость сражаться. Наташа отдала подводы для раненых, Пьер вознамерился убить Наполеона, солдаты умирали за своего государя и за родную землю. Они все невольно сплетали свои судьбы воедино, демонстрируя врагу великую и непобедимую силу русского человека.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что причиной грандиозной победой над французской армией стал не только хорошо проработанный план военачальников, но бесконечная выдержка и терпение народа. Эта война коренным образом повлияла на судьбы множества людей: многие задумались о том, ради чего и как они живут, проявились национальные черты русского человека. Можно сказать, что гениальное произведение Толстого есть история русского народа

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.