Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Сонеты солнца» по творчеству К. Д. Бальмонта (Школьные сочинения)

Константин Дмитриевич Бальмонт - выдающийся поэт-символист Серебряного века. За свой творческий путь он опубликовал 35 сборников и около 20 прозаических книг, а также, как уже упоминалось, был хорошим переводчиком и переводил со многих языков. Одно из его произведений - "Сонеты солнца". Это произведение написано в 1917 году и вошло в сборник 1920 г. с одноименным названием, "Сонеты солнца, меда и луны".

Стихотворение К. Бальмонт написал в распространенной форме поэзии - сонет. Особенностью этого жанра является то, что произведение состоит из двух четверостиший и двух трехстиший.

Стихотворение написано пятистопным ямбом с двухсложным ударение на второй слог. Используется кольцевая рифмовка и терцет. Автор использует эпитеты, которые утяжеляют произведение: "в пылании томительных июлей", "цветущей крутизны". В произведении встречается символическая триада - солнце, мёд и луна. Солнце и луна как символы дня и ночи, а мед питает все живое и пчел, которые в своем ульи похожи на наше общество.

Тема стихотворения "Сонеты солнца" как человек влияет на мир. Говоря о лирическом герои, можно сказать, что он определился с местом в мире, он не нуждается в простом созерцании и наслаждениях природы, он как бы выводит из мира творчество. Если это требует уничтожения каких-либо животных или использования труда пчелы, то это ничего не страшно, поэт считает вполне гармоничным устройством мироздания. ("От плоти плоть питал я, не жалея Зверей, которым смерть дала рука").

Стоит отменить, что сонет написан в 1917 году, во время революционных событий в России, и является отражением того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.