Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Далёких лет святая память (Сочинение на свободную тему)

Уважаемые читатели газеты «Заря Присивашья»!

Обращаюсь к вам, чтобы рассказать о книге, появление которой стало одним из самых социально значимых книгоизданий в Крыму в 2019 году. «Далёких лет святая память» — это сборник материалов, посвящённый «светлой памяти наших земляков, одержавших Победу в Великой Отечественной войне». В книгу вошли очерки, рассказы, исторические справки, воспоминания о событиях, которые происходили в Джанкое и Джанкойском районе в годы войны. Составители сборника Л. И. Коршунова и Е. А. Димитрова ставили перед собой задачу «рассказать об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, о том, что довелось пережить джанкойской земле в годы военного лихолетья». Одной из главных особенностей этого сборника является то, что над его созданием работали десятки человек, и у каждого из авторов кто-то из близких людей так или иначе соприкоснулся с войной: воевал, был ранен, помогал партизанам, трудился в тылу или отдал свою жизнь, защищая Родину.

Когда читаешь эти короткие строки рядом с фамилиями авторов публикаций, понимаешь: эта книга создавалась неравнодушными людьми, которые дали нам возможность «соприкоснуться с событиями Великой Отечественной войны, почувствовать себя частью своего рода, своего народа». Каждый из них хотел сделать полезное дело для истории, для того, чтобы эта информация распространилась и осталась в памяти у людей, особенно у молодёжи, потому что мы на самом деле последнее поколение, которое видело ветеранов войны, мы последние, кто мог услышать рассказы о войне из первых уст. Для нас, джанкойцев, эта книга особенно важна тем, что все это написано о наших бойцах, о наших предках, о той земле, на которой мы живём, так как в каждой семье есть «родные и близкие, чьи жизни были исковерканы войной».

Вторая мировая война — самая страшная и жестокая война ХХ века. Наш народ одержал в этой войне Великую Победу. Благодаря героизму и самоотверженности советского народа был побеждён фашизм с его идеологией уничтожения целых рас и наций, ценой огромных потерь была сохранена свобода и независимость нашей Родины. Память об этом подвиге не должна была исчезнуть. Она формируется и сохраняется, откладываясь из исторических фактов, военных документов, хроники, фильмов, книг, рассказов дедов и прадедов, писем с фронта, фотографий. «Народ без памяти слеп, а без надежды мёртв», — гласит русская пословица. Важно передать все, что мы знаем о Великой Отечественной войне, следующим поколениям. Для этого сейчас в нашем районе активно развивается волонтерское движение, в основном это школьники, которые проводят различные акции, навещают ветеранов, создают проекты, посвященные Второй мировой войне, обустраивают памятники, и об этом тоже написано в книге, которую я советую вам прочесть.

Сборник «Далёких лет святая память» напоминает огромный, сложный пазл, который собран из мелких, но очень значимых частиц. Это и рассказы об истории Джанкойского партизанского отряда, и воспоминания не только ветеранов и участников боевых действий, но и тех, кто в эти страшные годы были детьми, и очерки как о героях, именами которых названы школы, улицы, сёла нашего района, так и о безвестных свидетелях того времени. Интересными для вас будут и статьи о патриотических мероприятиях, которые проводятся в городе и районе в наши дни, они дополнены яркими фотографиями (я нашла на снимках своих односельчан, учеников нашей школы — участников волонтёрского движения, бывшего военрука Сироту И. Ф.). Есть в сборнике и целый раздел под названием «Память, увековеченная в камне», рассказывающий о памятниках и памятных знаках Джанкоя и Джанкойского района, с фотографиями и подробными описаниями, историей создания. Каждый читающий эту книгу найдёт в ней материалы о своём селе, ведь практически в каждом поселении есть

захоронения, обелиски, стелы, — так страшно «прошлась» по нашей земле война.

Для меня самыми волнующими и шокирующими оказались главы, в которых идёт речь о геноциде, о том, как фашисты истребляли людей. Если вы будете читать в этой книге, например, раздел «Из истории Джанкойской школы №1», вы сможете увидеть фото концлагеря и нескольких записок, переданных оттуда на волю. Вся эта книга пропитана такими тяжелыми воспоминаниями, которые не оставят равнодушным ни одного человека. Начиная с предисловия, мы чувствуем всё, будто проживаем это здесь и сейчас. Я могу вам сказать, что, читая «Холокост в Джанкое», я просто не сдержала слёз. В то жуткое время свозили евреев отовсюду и жестоко убивали. Ни за что. Нацисты хотели уничтожить этнос, не думая о том, что человек не выбирает религию, когда рождается, не выбирает цвет кожи или родной язык. В сборнике приводятся факты: имена тех нелюдей, которые руководили уничтожением по национальному признаку, которые придумали и спланировали эти «операции»; приводятся ужасные цифры – количество растрелянных, замученных, казнённых. Есть фотографии, на которые невозможно смотреть без боли и гнева. Преступления нацистов против человечества не должны быть забыты. Для этих преступлений не существует срока давности. Я думаю, что и в этом напоминании тоже заключается огромная ценность и важность книги «Далёких лет святая память». Поэтому — найдите и прочитайте сборник «Далёких лет святая память», прикоснитесь к событиям Великой Отечественной. Душой прикоснитесь.

Севгиль Мустафаева, учащаяся 9 класса МБОУ «Заречненская школа-детский сад»

P. S. Это не реклама книги. К сожалению, эту книгу невозможно купить. Она была издана при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым за счёт бюджета Республики Крым и

не подлежит коммерческому распространению. Найти сборник «Далёких лет святая память» вы можете в школьных библиотеках, ведь его передали во все школы района. В своём письме я приводила цитаты из этой книги, так что вы уже начали знакомство в ней. Я уверена, что этот сборник останется у вас в памяти надолго, так как с каждой прочитанной страницей вы понимаете, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, и осознаёте, что такие жестокие и кровавые события никогда не должны повториться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.