Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев) (Школьные сочинения)

Существует невероятное множество произведений, описывающих выдуманные, волшебные и идеальные миры, которые поражают нас своей красотой, знакомят с неведомыми существами, захватывающими приключениями и окунают нас с головой в эту, манящую своей неизведанностью, атмосферу. Действительно, фантастические рассказы пользуются высоким спросом на «книжном» рынке, но все же они уступают по популярности произведениям, которые рассказывают именно о нашем мире, о прошлом, настоящем и будущем, затрагивающим насущные проблемы людей, в которых человек сможет найти отклик, а может и разрешение какого-либо внутреннего или внешнего конфликта.

К таким реалистичным книгам мы можем отнести в первую очередь произведения Фёдора Михайловича Достоевского.

Его книги по сей день пользуются невероятным спросом, а ведь прошло уже два века со дня его рождения. Он является мэтром в этой стихии, стихии четных и правдивых произведений о людских жизнях. Мы любим его творчество, мы продолжаем читать его произведения и восхищаться его мудростью и ловкостью владения словом.

Взяв в руки книгу Достоевского, человек делает первый шаг к просветлению своей личности. Окунувшись с головой в прочтение произведения, человек познает не только героев, но и самого себя. Человек может увидеть отражение в персонажах, ведь Фёдор Михайлович писал, прежде всего, о людях, об их переживаниях, о судьбах. Дочитав произведение, человек преисполняется в своем познании. В его голове появляются мысли о чем-то высоком, важном, чувственном.

Достоевский, как никто другой, мог писать о жизни русского народа, ведь он сам прошел нелегкий путь длиною в жизнь. Все испытания закаляли его, делали сильнее и мудрее, и именно в своих произведениях он смог поделиться с читателями своими мыслями, которые наделены глубиной и мудростью, которые заставляют задуматься. Его произведения способны вызвать у человека весь спектр эмоций. От радости до печали, от сопереживания до ненависти. Это определяет величину и значимость этих книг, ведь после них читатель становится чуточку лучше и никогда не будет прежним.

В заключение хочется отметить, что мы являемся счастливыми наследниками литературного богатства, которым нас одарил Фёдор Михайлович Достоевский. В знак уважения и благодарности к этому человеку мы должны стать достойными хранителями этого бесценного наследства, чтобы передать это богатство следующим поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.