Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А справедлив ли наш мир? (Сочинение на свободную тему)

Ни для кого не секрет, что для каждого человека понятие справедливости своё. Оно может зависеть от множества факторов: воспитания, образования, отношения человека к миру в целом. Даже одну и ту же ситуацию, событие или процесс люди будут воспринимать по-разному с точки зрения справедливости. Рассмотрим это на простом примере: человек катался на роликах и в результате неудачного падения сломал ногу. Вполне закономерно, что нога сломалась вследствие чрезмерных нагрузок. Если исходить из законов физики, то можно однозначно сказать, что это закономерно. Но справедливо ли это?

Любой свершившийся факт непременно является закономерным, то есть человек совершил определенные действие, которые привели к травме.

Некоторую часть закономерностей мы можем видеть, например, можно понять, что человек превысил скорость на спуске и его занесло не в ту сторону, или можно было предположить, что у человека недостаточно опыта катания на роликах для преодоления высокого спуска. Кроме этого умный человек осознает, что есть ещё ряд факторов, которые он не может увидеть в силу своего развития и тем самым учесть их. Но от этого случившееся с ним не перестаёт быть закономерным, а значит, и справедливым. Глупый же человек убеждён, что он контролирует все факторы, которые могли повлиять на ситуацию, и таким образом закрывает дыры в своей логике неудачи объясняя их несправедливостью.

Таким образом, даже исходя из этого короткого примера можно выделить три категории людей. Умные люди убеждены, происходящее с ними закономерными и справедливым, так как они понимают, что не знают всей информации, но они видят закономерный результат, который является следствием как доступных им факторов, так и незнакомых.

Тем более случившиеся с ними они никогда не признают справедливым, так как терпеть не могут даже малейшей ответственности за всё, что случается с ними.

Подводя итог можно сказать, что люди оценивают справедливость ситуации исходя из того, могут ли они полностью просчитать факторы, влияющие на итог. Для людей, способных к критическому мышлению, мир будет справедлив и закономерен, они могут понять, почему произошло то или иное событие, оценить издержки и последствия. А для людей, которые не готовы брать на себя ответственность, мир всегда будет сложен и несправедлив, потому что они не способны объяснить происходящее с научной точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.