Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы о «Войне и мире», часть 1 (Толстой Лев Н.)

1. Почему князь Василий появился в салоне А. П. Шерер первым? Что можно сказать (и что говорит автор) о манере речи князя Василия Курагина и самой хозяйки салона?

2. С кем А. П. Шерер сравнивает автор? Как вы понимаете смысл Л. Н.

Толстой сравнивает А. П. Шерер с хозяйкой прядильной мастерской. Она следит и контролирует темы разговоров своих гостей, словно человеческие чувства – это автоматизм.

Автор показывает, как лицемерно и неестественно светское общество: сплетни, интриги, собственная выгода и ничего более.

3. Что объединяет князя Василия и А. П. Шерер?

Оба этих героя думают только о собственном благополучии и, конечно же, деньгах. Когда Пьер получает огромное наследство, они полностью меняют свое отношение к нему: улыбаются и стараются угодить.

4. Зачем приехали в салон к А. П. Шерер княгиня Друбецкая и князь Василий Курагин? Расскажите, как они добиваются своих целей.

Цель князя Василия – это выгодно женить свои непутёвых сыновей и выдать замуж красавицу дочь (что в дальнейшем у него получается, и партия самая лучшая – Пьер Безухов)

5. Прочитайте портрет Элен. Какой вы её себе представляете? Какие ключевые слова в этом описании вы нашли? Что бросается в глаза? На что намекает этими деталями Л. Н. Толстой?

Описание Элен не может обойтись без слов «красивая», «красавица».

Ею восхищаются все мужчина, они смотрят на нее и не могут оторвать свой взгляд: «пошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана… и как будто внося с собою блеск бала, подошла к Анне Павловне». Элен – это красивая оболочка, под которой пустота и ничего более.

6. Прочтите портретную характеристику Ипполита. Каким вы его себе представляете? Какие ключевые слова вы нашли в его описании? Какие черты выражаются в его портрете и что в нём ненавидит Л. Н. Толстой?

7. Почему А. П. Шерер пугает Пьер? Чем он отличается от всех гостей салона?

Пьер, в отличии от гостей Шерер, искренен, добр, он смотрит на мир широко раскрытыми глазами. Он хочет спорить, говорить о Наполеоне, при этом поддерживая его, а в светском салоне принято вести себя деликатно, тихо, официально, говорить на определенные темы и отвечать заученные фразы переходящие из уст в уста. Анне Павловне такое поведение не нравится, она чувствует страх: «подобный тому, который выражается при виде чего-нибудь слишком огромного и несвойственного месту».

8. Нарисуйте портрет, опишите манеру говорить и вести себя в обществе А. Болконского. Какие черты выражаются в его внешности?

Андрей Болконский – молодой человек «с определенный и сухими чертами». Он красив, но в салоне у Анны Павловны на его лице было выражение скуки и недовольства, которое резко контрастировало с оживленностью его маленькой жены. Андрею все равно на сплетни и интриги, все присутствующие в гостиной были ему неприятны и неинтересны: «но уже надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно». С самого начало читатель может понять, что герой лишний в этом светском обществе: он носит маску сдержанности, чтобы не показывать настоящих, истинных чувств.

9. Как князь Андрей относится к Пьеру? Докажите своё мнение примерами из текста на основе 3 главы 1 части 1 тома. Где и когда они успели так близко познакомиться? Что объединяет их?

Молодые дворяне Пьер Безухов и Андрей Болконский являются друзьями детства.

Князю Андрею ужасно надоело светское общество, и ему так наскучили эти лица, что он не мог на них смотреть. Но, узнав Пьера, князь полностью преображается: «…улыбнулся неожиданно-доброй и приятной улыбкой». Гримаса скуки исчезает, и князь Андрей с удовольствием приглашает Пьера к себе домой. Пьер высоко ценит Андрея и считает его образцом всех совершенств, потому что в нем есть сила воли, которой нет в самом Пьере.

И Безухов, и Болконский не боятся и не стесняются открыто говорить о своем мнение, даже если оно отличается от обще принятого.

10. Какая атмосфера царит в доме Ростовых? В чём отличие взаимоотношений в семействе Ростовых от взаимоотношений людей в высшем свете?

В доме Ростовых царит атмосфера добра и уюта. Они всегда готовы помочь и всегда рады гостям. Их дом полная противоположность высшему свету, в котором присутствует только интриги, лесть, ложь и расчетливость.

11. Прочтите описание внешности Наташи Ростовой. Что главное в её портрете, на что обращает наше внимание автор? Какой вы её себе представляете? Расскажите о её поступках в 8, 10, 16 главах 1 части 1 тома. О каких чертах Наташи говорят эти поступки?

Наташа Ростова – тринадцатилетняя девочка, некрасивая, но очень живая и милая. Она заводная и веселая, заражает своим смехом даже самых чопорных гостей.

В 10 главе выясняется, что она влюблена в Бориса и готова ждать его предложение руки и сердца через четыре года. Наташа планирует выйти за него замуж и жить долгой и счастливой жизнью.

В 16 главе она позволила себе вольность прервать взрослых и поинтересоваться, что будет на десерт. Она не боялась гнева взрослых, показывая с свою смелость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.