Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны любовь и прощение в романе «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Каждый из нас сталкивается с переживаниями, ведь всем нам присуще испытывать эмоции как положительные, так и отрицательные. Одним из таких чувств является любовь и прощение. Но кто-нибудь из вас задумывался, что это такое и как они связаны?

Любовь — это непреодолимое желание сделать счастливым любимого человека, это симпатия и понимание двух людей. Но что же такое прощение? Прощение — это отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Я считаю, что тот, кто любит, всегда сможет, пусть и не сразу, понять и простить любимого человека. В этом и есть связь любви и прощения.

Подтверждением моей точки зрения может служить пример из русской литературы.

Обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Автор повествует историю любви Софьи Семёновны Мармеладовой и Родиона Романовича Раскольникова. Когда Родиона отправляют на каторгу за совершенное убийство, Сонечка уезжает с ним. Там главный герой ведёт себя грубо и отчужденно, замыкается в себе, но Сонечка прощает его озлобленность и убийство. Она понимает, что ему тяжело переносить наказание как физическое, так и психологическое (к нему наконец-то пришло раскаяние). Прошло много времени прежде, чем герой осознал важность Софьи Семёновны в его жизни, он понял, что любит её, а она его. Они оставляют все ошибки в прошлом и начинают жить друг для друга. Писатель подводит нас к мысли о том, что настоящая любовь подразумевает прощение.

В заключение хочу подчеркнуть, что не все поступки можно прощать, важно знать меру и уметь отличать гнилых людей от хороших. Любовь должна помогать человеку меняться к лучшему и выбирать правильный путь. Не зря Джилл Эдвардз говорил: «Люди никогда не меняются к лучшему через ненависть, осуждение или приговор. Мы меняемся через прощение, любовь и веру в собственные силы».

(286 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.