Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое благородство? По тексту И. В. Долгополова (ОГЭ по русскому)

Нередко в жизни мы слышим такие понятия как: «Благородный человек. Благородный поступок». Но что обозначают эти понятия? Что свидетельствует о благородстве человеческой души? Я постараюсь ответить на эти вопросы.

Благородство — это высокая нравственность человека, соединенная с самоотверженностью и честностью. «Это готовность действовать наперекор собственным интересам» — говорил С. Довлатов. Благородный человек совершает хорошие поступки, по совести и ничего не просит взамен.

Чтобы доказать данное мною определение, я приведу пример из прочитанного текста И. В. Долгополова. Главный герой произведения К.

П. Брюллов являлся профессором в Академии художеств. Однажды Николаю I не понравились неосторожные разговоры одного из живописцев А. Е. Егорова. Царь хотел, чтобы художника уволили из Академии. Все профессора искренне жалели коллегу, но против воли самодержца никто не хотел идти, и согласились с мнением царя. Но Брюллов отказался подписывать придуманного советом ответа. Он напомнил всем, какой огромный вклад внёс Алексей Егорович в русское искусство. И все решили отстоять честь профессора (предложения 18-25). Этот эпизод показывает Брюллова, как честного и благородного человека.

В качестве второго примера я использую произведение А. И. Куприна «Чудесный доктор». Главный герой Пирогов помог бедной семье Мерцаловых, хоть и не был с ними знаком. Он выписал дорогие лекарства для лечения больной девочки. Купил еды, перед уходом оставил денег и ничего не попросил взамен. Он делал всё от чистого сердца. Это и есть благородный поступок.

В результате рассуждения я доказала, что благородство — это по-настоящему хорошее качество в характере человека. Совершать благородные поступки трудно, но каждый человек может стать благородным, работая над собой.

(230 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.