Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отъезд Ростовых из Москвы (Толстой Лев Н.)

В третьем томе романа “Война и мир” Лев Николаевич Толстой повествует нам о событиях в Москве, накануне вступления в город Наполеона. Особенно автор выделяет семью Ростовых. В отличии от всех своих знакомых, которые уже в конце августа уехали, они остаются в Москве почти до последнего момента. Нам показывают сборы семьи в дорогу, укладку вещей в повозки и многочисленные хлопоты, связанные с отъездом. Графиня следила за уборкой вещей, Соня, пытаясь унять свою грусть по поводу возможной свадьбы Николая с княжной Марьей, взяла на себя все трудные заботы распоряжений об уборке и укладке вещей и целые дни была занята.

Одна из главных героинь романа — Наташа, вместе со своим братом Петей не участвовали в общих сборах семьи, а иногда даже надоедали и мешали. Но, в один из дней сборов, около дома Ростовых остановился огромный поезд раненых. На Наташу это событие произвело довольно большое впечатление, у неё появилось желание помочь хоть чем-то этим бедным раненым солдатам, поэтому она предложила им остановиться в их доме. После этого Наташа с неким чувством энтузиазма принялась за сбор вещей и взяла всё управление на себя, при этом она старалась выбирать только самые нужные вещи и укладывать их максимально экономя место, чтобы освободить незагруженные повозки для раненых.

Графиня же не сразу положительно отнеслась к этому решению, всё же мать Наташи в первую очередь старалась думать о семье, о том, чтобы перевезти все свои вещи, но через некоторое время вместе с графом следят за командованием Наташи с некоторой гордостью и даже сами спрашивают у неё некоторые вопросы по сборам.

Скорее всего Лев Николаевич этим эпизодом хотел показать нам новый виток развития характера главной героини — Наташи. По сути, это первая встреча Наташи с последствиями войны лицом к лицу. Она впервые видит всех тех людей, которые страдали, защищая Родину. И её реакция ещё раз нам показывает благородность души Наташи, то, что она даже изначально не спросив у родителей разрешения предлагает майору остановиться в их доме. Она не задумывается ни на секунды правильно это или нет, она сразу принимает истинно правильное решение. Ситуация же с неожиданным взятием в свои руки управления сборами показывает, что такие благородные поступки вызывают у Наташи прилив сил и тянет её продолжать помогать всем родным и близким людям.

К концу эпизода Наташа и читатель узнают об раненом камердинере, которым является князь Андрей Болконский, который после взрыва снаряда рядом с ним остаётся в тяжёлом состоянии. Тут автор начинает подводить к концу сюжетную линию князя Андрея, который вскоре умрёт из-за своего тяжёлого состояния, успев простить Наташу и вновь признаться ей в своих чувствах, которые он испытывает до сих пор, не смотря на неприятную историю с ней и Анатолем Курагиным.

Одним из отрицательных героев в этом эпизоде предстаёт нам Берг — зять Ростовых. В данном случае он является полной противоположностью Наташи, которая старается освободить повозки для раненых. Берг же напротив, приходит просить у семейства Ростовых позаимствовать одну из повозок для перевозки шифонерки и туалета, который он может купить у Юсуповых по довольно низкой цене. На что граф Ростов отказывает ему в довольно грубой форме, что является полностью оправдано в данной ситуации.

В целом этот эпизод является для читателей проявлением различных характеров в период военных событий. Одни пытаются всеми силами помочь пострадавшим (семья Ростовых), другие же заботятся лишь о себе, стараясь извлечь из всего выгоду (Берг). Кроме того, автор показывает нам развитие личности Наташи, которая проявляет благородство, помогая раненым солдатам и офицерам, а также подводит к концу развитие такого персонажа, как Андрей Болконский.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.