Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личное отношение к Ивану Жилину по рассказу Кавказский пленник (Толстой Лев Н.)

Личное отношение к офицеру Ивану Жилину из рассказа Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник».

Рассказ, или, как иногда его называют повесть, «Кавказский пленник» Льва Толстого произвел на меня очень сильное впечатление. Это рассказ сильно захватывает внимание уже тем, что фактически он основан на реальных событиях — автор наблюдал подобное своими глазами.

Безусловно, в этой повести, как и в жизни, огромное количество достойных выделения и персонального рассмотрения персонажей, которых можно было бы описать, но сейчас я хочу написать о главном герое.

Иван Жилин, который в процессе повествования по дороге к матери попадает в плен к горцам, обладает очень разносторонним характером. Он джентльмен до мозга костей, поэтому трудности не могут вогнать его в уныние, апатию и бездействие. Лично мне в Жилине нравится некоторые черты, которые я опишу ниже.

Во-первых, это его предусмотрительность. Он старался разведать дорогу, подружиться с татарами, не застывая в отчаянии в своем шатком положении пленника.

Во-вторых, достойна большого уважения его целеустремленность.

Он делал подкоп и искал способ выбраться из ямы, дважды бежал, невзирая ни на какие трудности рвался к своим.

В-третьих, мне определённо нравятся: его мужество он не стал тревожить мать, хотя возможно это могло что-то изменить, пусть и с маленьким шансом; его храбрость, он не струсил при нападении; его преданность он изо всех сил спасал своего товарища Костылина не обращая внимания на то, что изначально тот его бросил.

Эти яркие, джентельменские и положительные качества часто ухудшали и без того крайне безрадостное положение Жилина. Как например это произошло в случае первого побега, но из-за них, я считаю, его нужно уважать.

Обобщая, я считаю, что стоит сказать, не зря Лев Николаевич оставляет в названии отсылку к мятежному и рвущемуся на свободу «Кавказскому пленнику» Александра Пушкина, он подходит к главному герою как нельзя лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.