Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отраву или лекарство предлагает миру Раскольников?» (Школьные сочинения)

Ф.М Достоевский – великий русский писатель, который в своих произведениях поднимает важные вопросы, волнующие человечество во все времена. Герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников имел множество положительных качеств, но социальный строй, существующий в то время, заставил Родиона создать жестокую теорию. Ее суть заключалась в вопросе: «тварь я дрожащая или право имею?». Так отраву или лекарство предложил миру Раскольников? Я попытаюсь разобраться в этом вопросе.

Согласно теории Раскольникова, люди делятся на два типа: «твари дрожащие» и те, кто «право имеет» пойти на преступление ради великих целей. Первых он сравнивает с «материалом», созданным плодить себе подобных. Вторых же он относит к разряду «необыкновенных» людей, которые управляют миром, которые могут уничтожить все на своем пути ради вершения целей.

К таким людям он относит Магомета, Наполеона, с которыми сравнивает и себя. В основе теории лежит утверждение: счастье большинства невозможно без уничтожения меньшинства.

Для того, чтобы проверить свою теорию Раскольников идет на убийство старухи-процентщицы. Но содеянное зло не приносит никакой пользы. Герой лишь отчуждается от мира, замыкается в себе и постепенно сходит с ума. Но даже в таком состоянии он не готов отступиться от своей теории и по прежнему относит себя к разряду «необыкновенных» людей. Только спустя время, пройдя через муки совести, под влиянием Сони Мармеладовой, Родион признается в преступлении. Окончательный крах идеи Раскольникова происходит в его последнем сне, где люди убивают друг друга во имя всего человечества. Пустынная земля – вот логический итог теории Раскольникова. Только после этого сна начинаются возвращение героя к людям; только тогда он понимает, что убив человека, счастлив не будешь, что все люди одинаковы, что никто не вправе распоряжаться жизнью другого и наконец-то, что каждый имеет право на счастье.

Таким образом, мы видим, что все-таки отраву предлагает миру Раскольников. «Своего счастья на чужом несчастье не построишь». Герою пришлось преступить через себя, чтобы осознать бессмысленность своей теории. Я считаю, что преступления недопустимы в человеческом обществе ни при каких обстоятельствах. Теория, направленная на уничтожение другого, не имеет права на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.