Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь многому учит, но только не такту, не отзывчивости, не умению помочь человеку в трудную минуту» (Школьные сочинения)

Жизнь — это возможность получать знания, опыт, открыть в себе какие-либо новые качества, умения, узнать окружающих и самого себя лучше. Справедливым остается тот факт, что человек сам является кузнецом собственного счастья, и каждый сам решает, что будет приносить ему это счастье. Так или иначе, мы беспрестанно учимся у жизни, открываем для себя то, на что раньше даже не обращали внимания. Умышленно или нет, однако каждый из нас получает жизненные уроки, анализирует их, делает выводы, а они в свою очередь потом станут основой личности, жизненных позиций. Все слышали о морали, чести, доблести, добре, милосердии, но волею судьбы человек может попасть в такие обстоятельства, что вынесет для себя уроки, абсолютно противоположные каноничным, уже давно установленным в обществе. Такова природа человека, не стоит винить его одного, ведь виной являются и обстоятельства, с которыми личность остается один на один, поэтому жизнь может сыграть с человеком такую злую шутку.

Однако могут встретиться и примеры, доказывающие, что человек, несмотря на всю трудность сложившейся ситуации, остается непоколебимым и основывается на признанные в обществе благие качества.

Рассмотрим на примере личность героя произведения Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад". Речь идёт о Ермолае Алексеевиче Лопахине. У Ермолая было очень тяжелое детство — вырос он в семье крепостного, где подрастающего мальчика отец ничему не обучал, а лишь бил спьяну. Но не смотря на это, Лопахин прошел путь "из грязи в князи", став богатым купцом. Однако он не забывает своих корней и иногда говорит, что так и остался мужиком, потому что и образования у него как такового нет, и почерк, по словам Ермолая, у него скверный. Что же касается его как личности, то удивляет в Лопахине его энергичность и особое трудолюбие, ему свойственна практичность, он деловой, прямой, но при этом Ермолай является обладателем такой нежной и кроткой души (стоит вспомнить то, как Лопахин восхищался красотой природы, могуществом России). Все в поместье Раневской уважают и любят Ермолая, считая его прекраснейшим и достойнейшим человеком. Исключением может лишь являться отношение брата Раневской, Гаева, который принимает купца за хама и считает его кулаком. Лопахин не похож на других купцов, ведь он с легкостью прощается с деньгами, охотно помогая во всем Раневской. Он дает в долг и Симеону-Пищику, и Любови Андреевне. Но главным остается то, что Лопахину не безразлична судьба поместья, вишневого сада, самой Раневской. Ермолай искренне старается помочь, однако его прагматичность идет наперекор ностальгическим воспоминаниям о счастливом детстве Раневской и её брата. Пик торжества Лопахина происходит тогда, когда всем становится ясно, что владельцем поместья отныне является сам Лопахин. Собственный успех опьяняет купца, он топочет ногами и хохочет: "За все могу заплатить!". Черствость, грубость, но вместе с тем жалость и сострадание противопоставляются Лопахину в ту минуту, когда особенно ярко для него видны отличия бедного мальчика Ермолая, бегавшего зимой босиком, и невероятно богатого господина Лопахина, в чьих руках сейчас судьбы людей, на которых работали его предки.

Личность Ермолая Лопахина достаточно противоречивая, ведь момент величайшего торжества и эгоизм овладели человеком, что он даже на какое-то время забыл о тех людях, которым годами старался помочь. Вместе с тем нельзя сказать, что планы Лопахина были умышленными, потому что он и до, и после торгов пытался сделать так, как лучше. Он остался благородным и благовоспитанным человеком, и можно по разному относиться к нему, но не стоит забывать, что это человек нелегкой судьбы, которому пришлось терпеть жертвы ради достижения такого успеха.

Отсюда можно сделать вывод, что жизнь все расставляет на свои места, и борьба человека в общем и целом зависит не только от того, что сам он предпринимает, но и от обстоятельств, в которых человеку приходится существовать. Немаловажным остается то, что чем раньше человек получит жизненный урок, тем с большей вероятностью выводы из этого урока станут основой личности человека. Поэтому данный факт, хоть и частично, но объясняет в некоторой степени халатное, жестокое, а может жалкое и глупое поведение некоторых людей. Но в любом случае это не клеймо на человеке, это не значит, что не нужно постоянно развивать себя, наоборот, каждому стоит изо дня в день преодолевать пороки, каждый раз становится все лучшей и лучшей версией самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.