Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Судьба человека» на войне (Школьные сочинения)

Произведение повествует об ужасных событиях и последствиях Второй Мировой Войны. В рассказе автор показывает жизнь героя, которому пришлось пережить годы войны.

При потери близких людей мы ощущаем, что связь с ним рвется — и это доставляет нам сильнейшую боль. Болит не голова, не сердце, а душа. И невозможно ничего сделать, чтобы эта боль раз — и прекратилась. После фронта главный герой узнает о гибели близких. И это его сильно мучает: «почти каждую ночь своих покойников дорогих во сне вижу». Однако он забирает к себе сироту Ваню, у которого погибли родители. Андрей Соколов заботится о нём и любит: «Вот уже когда Ванюшка мой подрастет и придется определять его в школу, тогда, может, и я угомонюсь, осяду на одном месте»,» Боюсь, что когда-нибудь во сне помру и напугаю своего сынишку».

Для героя Ванюшка фактически является «лучом» света в этом ужасном мире. М. А. Шолохов отлично даёт нам понять, что хоть в жизни и случилось что-то ужасное, все равно надо идти дальше. Это можно понять по представленному нам фрагменту. Я согласен с позицией автора: смерть близких — это ужасное событие, но надо жить дальше.

В произведении Льва Николаевича Толстого "Война и мир" после смерти Андрея Болконского Наташа Ростова сильно страдала от потери близкого человека. Однако любовь Пьера Безухова помогла девушке не впасть в отчаяние и осознать, что жизнь не закончена и ей надо идти дальше

Также могу привести пример из жизненного опыта. У моей знакомой в автокатастрофе погиб младший брат. Она отстранилась от людей, думала только о своём горе и страдала от потери близкого. Но однажды, побывав в церкви, батюшка дал ей наставление двигаться дальше несмотря на ужасную потерю. Именно так через год она вышла замуж и родила ребёнка,которого назвали в честь погибшего брата.

"Судьба человека" — произведение, которое поражает до глубины души своими гуманистическими идеями человечности и милосердия. А в частности фрагмент показывает душевное состояние и переживания персонажа. Автор показал нам персонажа, который пережил много ужасного; в частности- смерть близких, но это его не сломило.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.