Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая сила управляет всем? По роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Первоначально Л. Н. Толстой задумывал написать повесть о декабристах, вернувшихся из ссылки, но вскоре он признался, что «перешёл к эпохе заблуждений и несчастий» своего героя и оставил начатое. Л. Н. Толстому важно было определить истоки проблемы и дать ответ на вопрос: «Что заставило русских людей выйти на Сенатскую площадь 26 декабря 1825 года?». Автор обращается к военным событиям 1805 года, чтобы дать ответ на этот вопрос. Рассмотрим, какая «сила», по мысли писателя, управляет всем?

Л. Н. Толстой утверждает следующее: «история есть деятельность всей массы людей принимающих участие в событии». Автор признает роль каждой личности. Но отрицает претензии отдельного человека управлять историей.

Толстой раскрывает свой философский взгляд на историю и личность и сравнивает «массу людей» с механизмом часов. Слажено работал этот «механизм» в Бородинском сражении, когда русским, несмотря на численное превосходство французов, удалось одержать моральную победу.

Мысль народная в произведении раскрывается благодаря образам Кутузова, капитана Тушина, Платона Каратаева. Партизанское движение также становится частью того «механизма», который помогает избавить страну от врагов. Чувство патриотизма и готовность защищать родину характеризует русских людей. Кутузов «употреблял все силы свои на то, чтобы удержать армию от бесполезных сражений». Главнокомандующий заботится о жизни солдат, и его воля «совпадает с волею народа», как пишет Толстой. Кутузова можно назвать народным образом, и именно этим объясняется успех его деятельности.

Мысль семейная также играет важную роль в понимании философии Толстого, ведь на примере одной семьи автор раскрывает особенности социальных отношений той эпохи. В семье Наташи и Пьера царит любовь и доброта. После тяжелых для страны испытаний наступает мир. Пьер хочет сделать жизнь ещё лучше. Толстому удается показать, как идеи декабризма нарастают в обществе после Бородинского сражения.

Таким образом, автор объективно изображает нарастающий патриотизм в эпоху Отечественной войны 1812 года, смену настроений масс. Именно духовное единение людей, по мысли писателя, стало той «силой», которая управляет всем, которая управляет историей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.